
13 мая 2026 года впервые в Перми (на Егошихинском кладбище) состоялся городской этно-субботник, посвящённый Году единства народов России, в котором приняли участие национальные и религиозные организации:Пермская Епархия Русской Православной Церкви,
МРО «Старообрядческая община г.Перми Русской Православной старообрядческой Церкви»,
ЦРО «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России»,
Евангелическо-Лютеранской община города Перми,
Приход Непорочного зачатия Пресвятой девы Марии Римско-Католической церкви,
МОО «Татарская национально-культурная автономия города Перми»,
РОО «Пермская еврейская национально-культурная автономия»,
«Общество российских немцев «Видергебурт» (Возрождение).Благодарим всех руководителей и представителей национальных и религиозных организаций за активное участие в этно-субботнике несмотря на погодные условия. Особо ценно единство жителей города Перми независимо от национальности и вероисповедания, которое проявляется в конкретных делах и поступках. Приводя в порядок памятники и территорию Пермского некрополя, — вы связываете воедино прошлое, настоящее и будущее Перми.В приветственной речи Главы города Перми Эдуарда Олеговича Соснина перед участниками мероприятия говорится: «Сегодня все мы – добровольцы, которые пришли по зову сердца, чтобы внести свой вклад в общее дело. Наш город всегда был и остаётся многонациональным и многоконфессиональным. И в традициях каждого народа – чтить память предков и поддерживать в чистоте и порядке места их захоронения. Искренне надеюсь, что этно-субботник станет еще одной доброй традицией для жителей Перми. И мы будем проводить его ежегодно!»



