30-31 марта 2022 года муфтий Пермского края Анвар-хазрат Аблаев принял участие в очередном заседании Президиума и Совета улемов ЦДУМ России, которое состоялось в Уфе.

На совещании Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин проанализировал ход военной спецоперации в Донбассе и на Украине, подвел первые итоги благотворительной деятельности региональных духовных управлений и с удовлетворением отметил, что мусульмане активно занимаются сбором гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.

Шейх-уль-Ислам призвал молиться за всех российских воинов, которые принимают участие в боевых действиях и не щадя собственной жизни очищают Донбасс от неонацистской нечисти. На Пленуме утвердили фетву о правилах обряда похорон мусульман, погибших в ходе военной спецоперации. Ранее эта фетва на основе аятов Священного Корана, Сунны Посланника Аллаха (с.а.с.) и норм Шариата была принята Меджлисом Совета улемов ЦДУМ России и опубликована на сайте управления.

Также перед началом Священного месяца Рамазан Верховный муфтий дал разъяснения по фитра-садака, фидия и закяту.

Участники Пленума проанализировали и утвердили план мероприятий, посвященных 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. Официальное начало торжеств в Казани и Булгаре запланировано на 20-21 мая, в Уфе праздничные события пройдут 21-22 сентября, затем в Челябинске и Троицке, а до завершения юбилейного года – в других регионах страны.

Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов поблагодарил Верховного муфтия за выступление на митинге-концерте «Своих не бросаем» в Уфе и за большую работу ЦДУМ России и его региональных подразделений в оказании духовно-нравственной поддержки российских военнослужащих, участников специальной военной операции в защиту населения Донбасса и на Украине, а также за организацию достойной благотворительной помощи вынужденным беженцам и многострадальным жителям ДНР и ЛНР.

#islam59 #исламвперми #ислам #строймечетьпермь #stroymechetperm #Соборнаямечетьперми #рдумпк
 
  • 0
  • 73

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ