В День студента или в Татьянин день, 25 января, в актовом зале Кунгурского сельскохозяйственного колледжа (КСХК) состоялась в девятый раз ежегодная традиционная торжественная церемония вручения премии финансового директора завода «Металлист» Татьяны Михайловны Высоцкой студентам шести профессиональных учебных заведений города Кунгура и Кунгурского округа.

Коротко об истории праздника. Императрица Елизавета Петровна 25 января 1755 года (а это – Татьянин день, раннехристианской великомученицы, казнённой в третьем веке за веру в Христа) подписала указ об учреждении Московского университета. Через некоторое время установилась традиция отмечать в Татьянин день праздник – День студента.

Эта ежегодная торжественная церемония чествования лучших студентов становится праздником для всего Кунгурского муниципального округа. В этом году, как и в предыдущие годы поздравить лучших студентов приехали глава округа Вадим Лысанов, уполномоченный по правам человека Пермского края Павел Миков, уполномоченный по правам ребёнка Светлана Денисова, Муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев, матушка Руфина, благочинный Кунгурского округа Максим Кулаков и другие почётные гости.

– Любое дело ладится, когда рядом есть надёжный помощник и друг. И я рад, что у кунгурских студентов такой друг есть. Это известный в Пермском крае меценат Татьяна Михайловна Высоцкая. Если бы в каждом муниципалитете появились люди, поступками и делами похожие на Татьяну Михайловну, жизнь нашего студенчества стала бы намного ярче и праздничнее. Ну а кунгурским студентам повезло. У них две покровительницы. Одна из далёкого прошлого. Её именем назван главный праздник российского студенчества Татьянин день. Другая – наша современница, учредившая для студентов ежегодные именные премии, – подчеркнул глава кунгурского округа Вадим Лысанов.

К студентам с поздравлениями обратились представители власти, образования, священнослужители. Они подчёркивали, что студенчество – прекрасная пора жизни, когда нужно впитывать знания и навыки для дальнейшей успешной профессиональной деятельности, благодарили Т.М. Высоцкую за поддержку лучших студентов, а значит – за заботу о будущем. Муфтий Анвар хазрат Аблаев, тепло и сердечно поздравив студентов, напомнил, что согласно Исламу, люди должны постоянно искать новые знания, совершенствоваться в выбранной профессии, чтобы приносить пользу обществу и быть востребованным, а значит, успешным. И ещё, именно в детстве и молодости нужно учиться делать добрые дела, чтобы зёрна доброты, сострадания, взаимопомощи проросли в душе, брать пример с таких людей, как Татьяна Михайловна!

Вручая награды, Татьяна Михайловна радовалась за каждого победителя.

– Сегодня мы отмечаем лучших из лучших, – подчеркнула она. – Я всегда говорила, что кунгурские студенты самые красивые, самые активные, самые спортивные. Держите высокую марку и дальше. Никогда не забывайте своих преподавателей. И всегда будьте благодарны своим родителям.

Муфтий Анвар хазрат Аблаев поблагодарил Т.М. Высоцкую за поддержку лучших студентов, за благотворительность, ведь Т.М. Высоцкая вместе с мужем А.П. Высоцким – генеральным директором завода «Металлист» помогают в строительстве и ремонте храмов, мечетей, опекают школы, больницы, спортивные секции, ветеранов войны и труда, словом, всего не перечислить. Под аплодисменты муфтий Анвар хазрат Аблаев вручил Татьяне Михайловне Высоцкой Благодарственное письмо.

Лучшие студенты были номинированы по четырём номинациям – «Отличник учёбы», «Лидер», «Лучший по профессии» и «Спортивное золото».

Была и номинация для преподавателей «Верность детям», поскольку без профессионального педагога, отдающего без остатка свою мудрость, знания и секреты дела, смог бы каждый из нас стать в будущем мастером своего дела? Больше двадцати лучших студентов профессиональных учебных заведений города Кунгура и Кунгурского муниципального округа, несколько преподавателей удостоились премии Т.М. Высоцкой.

  • 0
  • 26

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ