В Главном управлении ФСИН России по Пермскому краю состоялась рабочая встреча начальника ГУФСИН Юрия Лымаря с муфтием Регионального Духовного Управления мусульман Пермского края Анваром-хазратом Аблаевым и его помощником, членом Общественного совета при ГУФСИН Абдулькаримом-хазратом Миндубаевым. В мероприятии также принял участие заместитель начальника ГУФСИН Андрей Галлер, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Киров и сотрудники Аппарата ГУФСИН.

В рамках мероприятия стороны подписали соглашение, которое регламентируем аспекты взаимодействия краевого ГУФСИН и Регионального Духовного Управления мусульман Пермского края.

Также представители пенитенциарной системы края и духовенства обсудили вопросы объединения усилий по противостоянию религиозному экстремизму в местах лишения свободы, обсудили вопрос создания условий для осужденных, исповедующих ислам, для проведения обрядов в учреждениях УИС, озвучили проблемные вопросы и наметили пути их решения.

Напомним, в целях духовно-нравственного и религиозного просвещения лиц, осужденных к лишению свободы и лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Прикамья, представители РДУМ активно посещают исправительные учреждения Пермского края, проводят для мусульман просветительские беседы, совершают богослужения и религиозные обряды, приобщают их к моральным и духовным ценностям, а также по мере возможности оказывают гуманитарную помощь в виде религиозной литературы, периодических изданий, молельных ковров и т.д.

«В местах лишения свободы мы призываем людей к соблюдению законов. Разъясняем осужденным каноны ислама, правила проживания и поведения на территории Российской Федерации. Мы приложим все усилия, чтобы в сотрудничестве с ГУФСИН проводить духовное и гражданское воспитание мусульман, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Пермского края», – отметил Анвар-хазрат Аблаев.

Подводя итоги встречи, Юрий Лымарь отметил положительное влияние духовного сообщества в воспитании правопослушного поведения осужденных и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю.

  • 1
  • 114

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ