Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Уважаемые единоверцы!

В ночь с 1 на 2 февраля начинается месяц Раджаб. Месяц раджаб – первый из трех священных месяцев (раджаб, шаабан, рамазан), являющихся величайшей милостью Всевышнего Аллаха. Особенно ценными являются первый день и ночь, а также ночь на первую пятницу раджаба». Это Ляйлят-уль-Рагаиб – ночь Рагаиб, – когда произошло бракосочетание родителей Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) Абдуллы и Амины. Благословенны 27-й день и ночь месяца раджаб (в ночь с 26 на 27 раджаба Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершил Мирадж – вознесение.

Эти ночи желательно провести в молитвах и поминании Аллаха, а дни – в посте. В хадисе говорится: «Тот, кто проведет первую ночь месяца раджаб в поклонении Всевышнему, у того сердце не умрет, когда тело испустит дух. Аллах вкладывает ему добро через голову, и очистится он от грехов своих, будто заново родится.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) передал, что в первую ночь раджаба дуа (просьбы) принимаются Аллахом. Этой благословенной ночью Амина дочь Вахба понесла в своем чреве Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – последнего пророка. Хадис гласит: «Соблюдайте пост в первый, пятнадцатый и последний день месяца раджаб и получите такое же вознаграждение, как за целый месяц поста, ибо оно записывается десятикратно. Также говорится, что в раджаб Нух вошел в ковчег, Муса со своим народом совершил чудесный переход через море, было принято покаяние Адама, родились пророки Ибрахим, Иса (да будет доволен ими Аллах).

С наступлением месяца Раджаб Посланник Аллаха Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, обращался ко Всевышнему Аллаху с таким дуа (молитвой):
«Аллахумма барик ляна фи Раджабин ва Шаабана ва баллигна Рамадана»
Перевод: О Аллах! Одари нас баракатом изобилием в Раджабе и Шаабане, а также дай достигнуть Рамадана.

Поздравляю мусульман Пермского края с наступлением священного месяца Раджаб, желаю как можно больше совершить добрых дел, они будут приняты Всевышним. В месяц Раджаб будем как всегда помнить о незыблемости человеческих ценностей, важности праведных мыслей и деяний.

Анвар-хазрат Аблаев

Председатель РДУМ ПК,
Муфтий Пермского края

  • 0
  • 389

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ