В Пермском мусульманском колледже 31 октября состоялся детский праздник Маулид ан-Наби. Его организовали и провели Региональное Духовное Управление мусульман Пермского края, женский клуб «Амаль» и детский мусульманский центр «АЛИФ». Это был не только детский праздник, а своеобразная встреча поколений, поскольку к детям пришли взрослые – женщины и бабушки.

В современном мире, традиции собираться на празднике и исполняли мунаджаты, теряет свою актуальность, и именно в этом была основная идея мероприятия – возрождение этих традиций и воспитание в детских сердцах любовь к этому празднику, почитание его. Чтобы дети послушали, как бабушки исполняют мунаджаты, читают Коран, салаваты, вспомнить сиру пророка Мухаммада (ﷺ).

Открыл праздник муфтий Пермского края Анвар хазра Аблаев. Он тепло и сердечно поздравил всех с великим праздником Маулид ан-Наби: «Рождение Пророка (ﷺ) стало радостью для всего мира, ибо в Священном Коране говорится: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» – сура «Пророки», аят 107. Мы с трепетом в сердце, восхваляя Всевышнего и благословляя Его посланника, встречаем праздник Маулид ан-Наби, так как жизнь пророка Мухаммада (ﷺ) олицетворяет доброту, милосердие, благой нрав, а также является примером подражания для всей Уммы.

Так давайте вместе встретим этот славный праздник, и в этот день пожелаем всем радости, счастья, успехов, благословения Всевышнего и его милости. Пусть Всевышний в эти благословенные дни ниспошлёт нашей стране мир, спокойствие и процветание!».

Муфтий Анвар хазрат вместе с детьми почитал Коран, сделал дуа, исполнил мунаджаты. Это было очень трогательно и красиво, всем понравилось.

Также выступила молодая девушка с песней на арабском языке. Исполняли религиозные песнопения все. Самой старшей участнице праздника – 84 года, самой молодой – 2 годика.

Потом дети соревновались в стрельбе из лука – одна из сунн Пророка. А затем эту веселую игру подхватили и бабушки, они не хотели отставать от детей, старались попасть в цель.

Дети выполнили красивые поделки в технике гофротрубочек. Всем было очень весело и комфортно. Этот день останется надолго в памяти всех участников.

Традиционно мероприятие завершилось чаепитием и вручением подарков всем участникам праздника.

  • 0
  • 25

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ