Председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, муфтий Анвар хазрат Аблаев и его помощник Абдулькарим хазрат Миндубаев 19 октября побывали с деловым визитом в Пермском госархиве (полное наименование – государственное краевое бюджетное учреждение «Пермский государственный архив социально-политической истории»). Цель визита – подписание договора о сотрудничестве между РДУМ ПК и Пермским госархивом.

Согласно договору РДУМ ПК передаёт Пермскому госархиву документы, отражающие вопросы деятельности организации и ее истории (периодические издания, образцы печатной продукции, документы по их предпечатной подготовке, фото и видеодокументы об организованных мероприятиях и т. п.) в срок не позднее чем через три года после их публикации, издания, завершения в делопроизводстве.

Пермский госархив обязуется оказывать РДУМ ПК консультативную и методическую помощь по вопросам делопроизводства, проведения экспертизы ценности, описанию и научно-технической обработки документов в соответствии с правилами организации, хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Всё это делается для того, чтобы последующие поколения могли иметь возможность познакомиться по первоисточникам с духовной деятельностью одной из основных традиционных для Пермского края религиозных организаций. Так сохранятся память.

Договор подписали директор государственного краевого бюджетного учреждения «Пермский государственный архив социально-политической истории» С.В. Неганов и Председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, муфтий Анвар хазрат Аблаев

  • 0
  • 58

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ