В пятницу, 26 марта, в старой мечети (когда-то, ещё до строительства новой Соборной мечети, она считалась первой Соборной) села Барда собрались прихожане. К ним в этот день приехал муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев. Вместе с ним пришёл и имам-мухтасиб Бардымского мухтасибата Марат хазрат Музафаров. Анвар хазрат провёл джума-намаз, прочитал хутбу, которую с большим вниманием слушали прихожане.

Затем имам-хатыб Артур хазрат Уразов рассказал о своей работе в предшествующие годы. Отчёт его нужен был по правилам, поскольку через каждые три года имам-хатыб отчитывается перед прихожанами, а они решают о том, кого избрать на новый срок.

Артур хазрат – молодой имам, и по годам, и по работе, он прослужил здесь первые три года. Он хоть и молод, но уже имеет два высших образования, окончил исламский университет, и светский. До Барды он работал преподавателем в краевом медресе, работал хорошо. Но потянуло в родные места, он родом из Барды. Муфтий рекомендовал его имам-хатыбом в старую мечеть Барды. Прихожане поддержали.

Артур хазрат старается с честью выполнять возложенные на него обязанности. Он по договорённости с прихожанами посещает дома, читает Коран, так приобщаются к вере члены семей, дети. Это – хорошее начинание, его одобряют. Артур хазрат подробно рассказал о своей работе. Его внимательно слушали. Да прихожане и так знают, что он старается, имеет хорошие знания.

Муфтий Анвар хазрат Аблаев рекомендовал прихожанам избрать Артура хазрата имам-хатыбом на следующий трёхгодичный срок. Его поддержал имам-мухтасиб Марат хазрат Музафаров. Прихожане избрали Артура хазрата Уразова имам-хатыбом старой мечети Барды на новый срок, проголосовав единогласно.

  • 0
  • 60

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ