Во вторник, 23 марта 2021 года, председатель Регионального Духовного Управления Мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, муфтий Анвар хазрат Аблаев и его помощник, член общественного совета ГУФСИН России по Пермскому краю Абдулькарим хазрат Миндубаев посетили руководство ГУФСИН.

Состоялась рабочая встреча с начальником ГУФСИН России по Пермскому краю генерал-майором Юрием Анатольевичем Лымарем, в которой также приняли участие заместитель начальника ГУФСИН Андрей Галлер и помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Киров. Такие встречи проходят по мере необходимости, когда, как говорится, нужно «сверить часы».

В начале встречи Юрий Анатольевич Лымарь представил священнослужителям врио первого заместителя подполковника Самира Бахадуровича Бабаева, который приступил к своим обязанностям в конце прошлого года. Затем стороны обсудили вопросы объединения усилий по противостоянию религиозному экстремизму в местах лишения свободы, обсудили вопрос создания условий для осужденных, исповедующих ислам, для проведения обрядов в учреждениях УИС, озвучили проблемные вопросы и наметили пути их решения.

Отметим, что между Региональным Духовным Управлением Мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России и ГУФСИН России по Пермскому краю уже много лет действует соглашение о сотрудничестве. Представители РДУМ ПК регулярно посещают исправительные учреждения, беседуют с осужденными, наставляя их на путь исправления.

В прошлом году из-за сильных ограничений в связи с пандемией коронавируса были запрещены посещения исправительных учреждений. Сейчас же, когда многие ограничения снимаются, сотрудники РДУМ ПК снова посещают исправительные учреждения, причём работу строят таким образом, чтобы наверстать запланированные мероприятия прошлого года.

Священнослужители поделились впечатлениями о состоявшихся в текущем году посещениях исправительных учреждений, рассказали о планах на будущее. Отметили, что для осужденных духовные беседы очень важны, они помогают им, укрепляют веру, вселяют надежду на лучшую жизнь после освобождения. Зашла речь и о молельных помещениях. Они есть почти во всех исправительных учреждениях. Есть полное взаимопонимание с руководством о создании молельных помещений там, где ещё их нет.

Затронули и такую тему, как приближение месяца Рамадан (1 день Рамадан в этом году приходится на 13 апреля), когда мусульмане держат пост. По мере возможности нужно создать осужденным условия для соблюдения религиозного поста, конечно же, в рамках правил внутреннего распорядка.

Беседа прошла в тёплой и дружественной атмосфере, было с удовлетворением отмечено, что многолетнее сотрудничество очень полезно и плодотворно. Оно, конечно же, будет продолжено.

  • 0
  • 81

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ