Заместитель Премьер-министра Татарстана, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Габтелгаязович Шайхразиев находился с трехдневным (30-31 января и 1 февраля) рабочим визитом в Пермском крае. Он совершает поездки в регионы России в рамках реализации документа «Татары: Стратегия действия».

Мы в январском номере газеты сообщали, что в Перми уже давно обсуждается вопрос создания татарской школы. В городе есть татарский детский сад «Чулпан», который возглавляет более 25 лет Фаузия Сунгатовна Пак. В этом детском садике делается всё, чтобы бережно хранить и развивать культурное наследие татар и башкир, прививать маленьким воспитанникам любовь к своему языку.

Как обеспечить непрерывность воспитательного процесса с сохранением этно-культурного компонента после того, как детишки перестают посещать детсад и начинают ходить в школу? Вполне понятно, что для миллионной Перми нужна хотя бы одна школа с татарскими традициями в обучении и воспитании. Где её разместить? Как вариант предлагалась частная школа на улице Стаханова, но для приобретения её нужны солидные денежные суммы.

В первый день визита В.Г. Шайхразиев решил побывать в этой школе, Вместе с ним были председатель национально-культурной автономии татар Пермского края Х.Х. Фарвазетдинов, муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев, генеральный директор парка имени Горького Р.Р. Габдуллин, заведующая детского сада «Чулпан» Ф.С. Пак и другие официальные лица.

«Да, здание школы, оборудование – всё хорошее. Но нужно быть реалистами, – сказал В.Г. Шайхразиев. – Нужно начинать с создания татарских классов в школах Перми, и в перспективе, выйти на открытие татарской школы». В других регионах России идут именно по такому пути.

На следующий день, 31 января, В.Г. Шайхразиев посетил Бардымский район.

Он встретился с главой Бардымского муниципального округа Пермского края Х.Г. Алапановым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы и меры поддержки по сохранению и развитию татарского языка, культуры и искусства в округе. В.Г. Шайхразиев принял участие в открытии газовой котельной для школы в селе Елпачиха, строительство которой финансировал и Президент Татарстана Р.Н. Минниханов. В.Г. Шайхразиев также посетил телерадиовещание Бардымского муниципального округа «Тол буйлары» («Притулвье»). Здесь Вице-премьера РТ ознакомили с деятельностью учреждения. Сотрудники рассказали о передачах, транслирующихся на татарском языке. Также в этот день В.Г. Шайхразиев посетил Бардымскую гимназию им. Г. Тукая. Он пообщался с преподавателями и ответил на интересующие их вопросы, подчеркнув, что в рамках документа «Татары: Стратегия действия» Татарстан обеспечивает школы регионов учебниками татарского языка, соответствующими федеральным стандартам, также помогает в повышении квалификации учителей татарского языка. После состоялось возложение цветов к памятнику Г. Тукая.

 

В здании ДК села Барда В.Г. Шайхразиев встретился с руководителями татарских общественных организаций Приволжского федерального округа. Среди них представители Республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртии, также Нижегородской, Кировской областей и Пермского края. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента по внутренней политике администрации губернатора Пермского края А. А. Субботина, председатель Духовного управления мусульман Пермского края муфтий Анвар хазрат Аблаев, глава Бардымского муниципального округа Пермского края Х. Г. Алапанов и другие официальные лица.

Поприветствовав участников встречи, В.Г. Шайхразиев отметил, что «Бардымский округ во всех отношениях образцовый, на этой земле всё пропитано татарским духом». Он выразил благодарность соотечественникам за сохранение традиций татарского народа, а в особенности татарского языка.

В.Г. Шайхразиев отметил, что подобные встречи с соотечественниками, проживающими в регионах России, проводятся регулярно, начиная с 2018 года. Также он рассказал собравшимся в зале о мероприятиях, проводимых Конгрессом. Напомнил о важных целях, поставленных в документе «Татары: Стратегия действия». «Перед нами стоит задача реализовать этот документ, донести его до каждого татарина», – сказал председатель Национального Совета.

В.Г. Шайхразиев остановился и на важных мероприятиях, которые пройдут в 2021 году. 15 февраля исполнится 115 лет со дня рождения поэта-патриота М. Джалиля. На эти же дни приходится и награждение победителей конкурса «Джалиловские чтения». «В этом году в конкурсе приняли участие более 40 тысяч человек. Также 26 апреля исполняется 135 лет со дня рождения великого татарского поэта Г. Тукая», – сказал председатель Национального Совета и призвал соотечественников активно участвовать в мероприятиях. 3-4 июня в Казани пройдет Всероссийский форум татарских религиозных деятелей, 5 июня – «Изге Болгар жыены».

На встрече выступили заместитель руководителя Департамента по внутренней политике администрации губернатора Пермского края А. А. Субботина, председатель Духовного управления мусульман Пермского края муфтий Анвар хазрат Аблаев. Анвар хазрат Аблаев подчеркнул роль религии как духовной основы нации, укрепляющей и цементирующей её. Сейчас государство создаёт все условия для возрождения духовной жизни, развития и обогащения национально-культурных традиций. Ислам и национальность неразделимы. Анвар хазрат сердечно поблагодарил В.Г. Шайхразиева, А.А. Субботину, Х.Г. Алапанова, Х.Х. Фарвазетдинова, имам-мухтасиба Марата хазрата Музафарова за высокий организационный уровень мероприятия, возможность тёплого общения и обсуждения актуальных вопросов. Постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Хайдар Гильфанов, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Пермского края Халил Фарвазетдинов, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Удмуртской Республики Рамзия Габбасова, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Республики Марий Эл Амир Шакиров ознакомили с деятельностью своих организаций в 2020 году.

В заключение встречи В.Г. Шайхразиев вручил подарки соотечественникам, а именно: Бардымской гимназии им. Г. Тукая была подарена интерактивная доска, танцевальный ансамбль «Нурлы» Бардымского округа Пермской области получил сертификат на покупку национальных костюмов. Кроме того, Бардымскому детскому саду, двум школам и Елпачихинской средней школе было подарено порядка полутысячи книг на татарском языке.

Мероприятие завершилось исполнением песни «Туган тел», ставшей гимном татар.

1 февраля заместитель Премьер-министра Татарстана, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Г. Шайхразиев встретился с руководителем Администрации губернатора Пермского края Л.В. Политовым. Также во встрече приняли участие заместитель руководителя Департамента по внутренней политике администрации губернатора Пермского края А.А. Субботина, постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Х. Гильфанов и председатель Региональной национально-культурной автономии татар Пермского края Х.Х. Фарвазетдинов.

В.Г Шайхразиев выразил благодарность руководству края за радушную встречу и помощь в организации окружных заседаний. Также подчеркнул, что такие встречи предоставляют возможность делиться опытом и перенимать лучшее. Кроме того, председатель Национального Совета ВКТ рассказал о том, какие мероприятия проводились в рамках празднования 100-летия Республики Татарстан и поделился информацией о предстоящих событиях. Среди них 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, 30 лет со дня образования Всемирного конгресса татар, мероприятия, посвященные Году родных языков и народного единства и др.

Руководитель Администрации губернатора Пермского края Л.В. Политов подчеркнул, что в Пермском крае проживает около 115 тысяч татар, что является основой тесного сотрудничества. В.Г. Шайхразиев отметил, что соглашение между субъектами было заключено в 1998 году и рассматривается вопрос его обновления.

Также на заседании обсуждались вопросы создания условий для тесного взаимодействия Бардымского района и районов Татарстана. Это стало бы также основой для сотрудничества двух субъектов. Кроме того, стороны рассмотрели вопрос создания татарских классов в школах Перми, и в перспективе, открытия татарской школы. Общение и обратная связь с родителями учеников – это цель, которую поставили перед собой татарские общественные организации. На сегодняшний день в Перми проживают 35 тысяч татар.

Руководитель Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов отметил, что данные вопросы будут рассмотрены и будет оказана посильная помощь в их решении.

Трехдневная рабочая поездка заместителя Премьер-министра Татарстана, председателя Национального совета В.Г. Шайхразиева в Пермский край завершилась встречей с активом татарских общественных организаций Пермского края. В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Департамента по внутренней политике администрации губернатора Пермского края А.А. Субботина, муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев, постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Х. Гильфанов, руководители ТНКА Пермского края и Перми Х.Х. Фарвазетдинов и Д.Г. Закиров. Приветствуя соотечественников, В.Г. Шайхразиев высоко оценил мероприятия, которые проводились в эти дни.

Председатель Национального Совета поблагодарил губернатора Пермского края за предоставленную возможность для организаций встреч татар. Также сообщил, что на встрече с руководителем администрации губернатора Пермского края Л.В. Политовым были озвучены вопросы, поднятые руководителями национальных организаций. В 11 районах насчитывается около 120 сел, в которых проживают наши соотечественники.

На встрече выступили руководители национальных организаций и подвели итоги своей деятельности. Как сообщила руководитель национальной организации татар города Лысьва Замира Мухаева, в прошлом году в Пермском крае в олимпиадах по татарскому языку приняли участие 138 учащихся. Более 4 тысяч детей изучают татарский язык. В «Джалиловских чтениях» приняли участие более 200 человек.

Председатель Национального совета подчеркнул, что для сохранения языка необходимо его преподавание в школах, создание классов по изучению татарского языка. Однако в настоящее время в Перми нет подобных школ и классов. «В соответствии с Федеральным законом родители имеют право написать заявление об обучении ребенка родному языку. Руководство школы, согласно заявлению, должно предоставить такую возможность», – заявил В.Г. Шайхразиев.

Руководитель Национального Совета напомнил, что старшее поколение должно готовить себе замену и необходимо создавать молодежные организации. «Они должны активно участвовать в таких мероприятиях, как «Татар кызы», «Татарча диктант». В этом году мы поставили цель довести число участников акции «Татарча диктант» до одного миллиона человек. Мы организуем эти мероприятия с опорой на вас», – заявил председатель Национального Совета.

В.Г Шайхразиев также рассказал соотечественникам о деятельности Всемирного конгресса татар в 2020 году. Обозначил предстоящие задачи на 2021 г. Одна из главных целей – реализация принятого в прошлом году Национальным Собранием документа «Татары: Стратегия действия». «Он должен дойти до каждого татарина», – заявил В.Г Шайхразиев.

  • 0
  • 66

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ