ФСИН России и мусульманские централизованные религиозные организации обсудили вопросы взаимодействия в столице Мордовской Республики Саранске на площадке Исламского культурного центра.

В заседании приняли участие представители руководства ФСИН России и духовных управлений мусульман России, имамы, руководители администрации Главы Мордовии и Правительства республики, Уполномоченный по правам человека, члены ОНК региона, ученые. Пермский край представлял помощник председателя РДУМ ПК, имам-ахунда Анвара хазрата Аблаева, член Общественного Совета при ГУФСИН по Пермскому краю Абдулькарим хазрат Миндубаев.

Рабочая группа по взаимодействию ФСИН России и мусульманских централизованных религиозных организаций была создана еще в 2017 году. Эта встреча уже четвертая по счету.

Участники заседания обсудили ряд просветительских материалов, разработанных как для сотрудников УИС, так и для осужденных, а именно методическое пособие «Наставления мусульманину в местах лишения свободы», проект религиозно-правовых заключений (фетв), регламентирующих поведение осужденных мусульман в период отбывания наказания в учреждениях УИС, а также методическое пособие для сотрудников УИС по основам ислама.

Мусульманскими централизованными религиозными организациями для формирования библиотечных фондов учреждений УИС был составлен список исламской литературы, исключающий распространение в местах лишения свободы книг, содержащих идеи радикализма, экстремизма и терроризма.

Абдулькарим-хазрат в своём выступлении рассказал о работе сотрудников РДУМ ПК в составе ЦДУМ России с сотрудниками УИС и с осужденными, исповедующими ислам. С  сотрудниками УИС мусульманские священнослужители проводят курсы по основам ислама, как, например, в июле этого года, помогают им осваивать тонкости профилактической работы с осужденными, исповедующими ислам, а с осужденными мусульманские священнослужители ведут систематическую воспитательную и профилактическую работу, в том числе по укреплению веры, поддержанию душевного настроя и надежды на лучшую жизнь после отбытия наказания.

В целом сотрудничество ФСИН России с мусульманскими организациями оказывает воспитательное и профилактическое действие по недопущению распространения идеологии экстремизма, насилия и религиозной вражды.

  • 0
  • 31

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ