В Перми в кафе «Дубай» прошел праздник «Рамадан сближает». На вечере разговения присутствовало более ста человек. Это и прихожане мечетей города Перми, представители диаспор, национально-культурных автономий. В числе почётных гостей председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, имам-ахунд Анвар-хазрат Аблаев, председатель ДУМ ПК (Пермский мухтасибат) Ильхам- хазрат Бибарсов, представители ДУМ Дагестана –  первый заместитель муфтия Республики Дагестан Абдулла хазрат Аджимоллаев, член Межведомственного совета по взаимодействию с дагестанским землячеством в регионах Российской Федерации и за рубежом при министерстве по национальной политике Республики Дагестан Абдулла-хаджи Ибрагимов, представитель газеты «Ас-Салам» в Пермском крае Курбан Гитинамагомедов, сотрудник муфтията РД Ахмад-хазрат Абдурашидов, председатель татарской национально-культурной автономии города Перми  Д.Г. Закиров.

Праздник открылся чтением аятов священного Корана. С приветственным словом к собравшимся обратился  председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, имам-ахунд Анвар-хазрат Аблаев. Он говорил о священном месяце Рамадан, во время которого начали передаваться первые аяты Корана пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует), о значении и пользе поста. Анвар хазрат тепло и сердечно поблагодарил директора кафе Эйваза Гаджибалы оглы Мурадова и всех активистов за организацию праздника «Рамадан сближает», он вручил гостям из Дагестана подарки и Благодарственное письмо для муфтия РД Ахмада-хаджи Абдуллаева. В свою очередь гости  из Дагестана вручили подарки Духовным управлениям Пермского края.

Все выступавшие отмечали, что Рамадан поистине сближает людей всех национальностей, когда вот так за одним столом собираются люди после дневного поста, общаются, возносят дуа, а потом читают в мечетях таравих намазы.
Праздничное угощение сотрудники кафе «Дубай» приготовили отменное, всем очень понравилось. После разговения было коллективное дуа, а потом участники праздника поехали в местные мечети на таравих намаз. 
Отметим также, что в дни Рамадана председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, имам-ахунд Анвар-хазрат старается побывать как можно в большем числе махаллей Пермского края.  Он посетил мечети и принял участие в ифтаре на Гайве, Заостровке, Авторадио, в Краснокамске, Добрянке, Лысьве, Октябрьском и других районах Пермского края.

  • 0
  • 59

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ